понедельник, 31 марта 2014 г.

Музей Карлсхорст Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst

Музей Берлин-Карлсхорст я советую всем тем, кто интересуется Второй мировой войной. Находится он, правда, далеко: Цвизеллер Штрассе 4 - мы добирались до него из центра на машине примерно 40 минут  (в выходные). Как добраться подробно расписано на сайте музея. 
     Вход бесплатный, но не забудьте, что по понедельникам он закрыт. Самый огромный плюс, что все экспонаты, все выставки представлены на трех языках: английском, русском и немецком. Возле музея, на улице, стоят советские и немецкие танки, а также другая бронетехника.
Музей Карлсхорст
Здание музея
Лично меня привлек зал капитуляции, где 8 мая 1945 г.  был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.  Половина зала огорожена (та часть, где стоят столы и стулья), во второй половине - информация, кто подписывал, кто как сидел + видеофильм с хроникой подписания (на русском есть!)

Музей Карлсхорст зал капитуляции
Зал капитуляции
Музей Карлсхорст зал капитуляции

Музей Карлсхорст зал капитуляции
Зал капитуляции
     После окончания войны в здании музея находилась Советская военная администрация. Вы можете также посетить кабинет маршала Г.К. Жукова, который являлся с 6 июня 1945 по март 1946 г. Главноначальствующим Советской военной администрацией в Германии.
     После всех этих залов и кабинетов вы поднимаетесь на верхние этажи, где представлена огромная выставка, посвященная Второй мировой войне, в том числе международным отношениям между СССР и Германией в 20-х и 30-х гг. 20 века.
     На военных исторических выставках меня всегда привлекают плакаты пропагандистского толка, так как они самые живые, яркие и точно передают главное настроение произошедшего. К примеру:
Музей Карлсхорст плакаты
Большая антибольшевистская выставка НСДАП в Берлине
"Большевизм без маски" с 6 ноября 1937 по 19 декабря 1937
Музей Карлсхорст
А вот и сам билет на эту выставку
Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst
Презанятная книжка "Большевизм в теории и на практике" от месье Геббельса
Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst
Немецкий плакат, призывающий спасти Россию от голода.1938 г.
Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst
"Большевизм угрожает"
Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst
Немецкий плакат во время войны (распространяли на оккупированных немцами территориях)

 Надеюсь, следующие плакаты вы поймете правильно. Я не антисемитка, но эти плакаты, на мой взгляд, увидеть стоит. 
Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst
Немецкий плакат, распространяемый на территории оккупированной Украины

"Бей жида-политрука, Рожа просит кирпича! Комисары и политруки принуждають вас к бессмысленному сопротивлению. Гоните комисаров и переходите к немцам. Переходите к немцам, пользуясь либо лозунгом: Бей жида-политрука, Рожа просит кирпича!  либо пропуском!" (пунктуация и орфография в соответствии с плакатом)
Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst Plakaten

Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst
Немецкий плакат времен войны

А следующий плакат времен ленд-лиза между США и СССР во время Второй мировой войны. Плакат американский, распространялся на территории США, чтобы показать его гражданам, что русские не так страшны, как они есть на самом деле (перед войной Советы в Америке ругали дай Боже). 
Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst Russian
К сожалению, я не все запечатлела, что хотела бы: фотографии расстрелянных евреев в Бабьем Яре, пойманных немцами детей-цыган, которые также подлежали расстрелу, фотографии угнанных на работы в Германию с оккупированных территорий и пр. Но одна, конечно, меня убила: на ней - молодая девушка, лежащая спиной и со спущенными колготками. Этот снимок принадлежал одному фашисту (снимок нашли позднее в его личном архиве), который изнасиловал и убил девушку, а затем сфотографировал ее себе на память...

В музее представлены экспонаты, которые показывают две точки зрения на войну: немецкую и советскую. Так в Германии очень часто муссируется одна и та же тема: как страшный пьяный русский Ваня насилует немецких женщин, которых встречает на своем пути. В музее и этому посвящено особое место: приблизительное количество изнасилованных немецких женщин, сколькими красноармейцами, сколько за время пребывания Красной Армии было сделано вынужденных абортов и пр. Никто не спорит, что советские военные насиловали немок, но при этом немцы забывают отметить, как с этим явлением боролись в Советской армии, что многих бравых солдат расстреливали только из-за одного такого случая. Я видела несколько немецких фильмов о войне, где обычно показываются переживания немецких матерей, жен, самих солдат на войне от русского холода, голода, от немецкого командования. Потом бац - русские на территории Германии, и пошлО - сцены изнасилования немок.....У каждого своя война. 


И под конец - советский плакат 1945 г. (советские войска уже в Берлине)
Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst Plakaten
На заднем плане -название берлинской центральной улицы Unter den Linden







Комментариев нет:

Отправить комментарий